Безе (меренги)

Кто придумал меренги? История создания безе

Безе в переводе с французского baiser — поцелуй. По одной из версий происхождения безе, впервые появились в Швейцарии, в городке Майринген. Местный кондитер Гаспарини взбил белки с сахаром и запек их в печи, и в честь имени города назвали этот десерт «меренгами». По другой версии в конце XVII века впервые это воздушное название было замечено в кулинарной книге Франсуа Массиало.

Различаются меренги по способу приготовления и делятся на 3 вида: итальянские, которые готовятся на основе кипящего сахарного сиропа, швейцарские, нежные внутри, тающие во рту, которые взбивают на водяной бане и запекают в нежаркой печи, и французские, сильно пропеченные, хрустящие и твердые, за это их называют «забытым печеньем».

10 заповедей приготовления безе:

Ингредиенты:

Безе (швейцарские меренги) – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 4 hours

  1. Разогреваем духовку до 100 градусов.
    В жаропрочную миску кладем белки, сахар и эссенцию, и помещаем миску на водяную баню. Вода не должна касаться миски!

  2. Постоянно перемешивая венчиком, нагреваем белки до полного растворения крупинок сахара около 4-5 минут! После того, как сахар растворился, снимаем белки с водяной бани, добавляем лимонный сок и начинаем взбивать миксером на низкой скорости в течение 4 минут.

  3. Затем на максимальной скорости миксера взбиваем еще 3-4 минуты или до тех пор, пока чаша миксера не остынет до комнатной температуры.

  4. При желании добавляем пару капель эссенции или пищевого красителя и взбиваем еще 1 минуту. Далее противень застилаем бумагой для выпечки или силиконовым ковриком.
    Перекладываем меренгу в кондитерский мешок и формируем безе на подготовленный противень.

  5. Ставим безе в духовку и сразу снижаем температуру до 70 градусов. Сушим безе от 1 до 4 часов (в зависимости от размера), после чего выключаем духовку и оставляем безе сушиться всю ночь.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Фартук
Author Name
Безе (меренги)
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 2 Review(s)
Exit mobile version