Буйабес

Кто придумал буйабес? История происхождения супа

Буйабес – (буйабесс, фр. Bouillabaisse) – суп французских рыбаков, ставший блюдом высокой французской кухни. Благодаря происхождению супа, данное блюдо также имеет наименование «марсельская уха».

Изначально это блюдо было распространено среди рыбаков и готовилось из остатков нераспроданной за день разной рыбы. Так появилось одно из самых известных блюд французской кухни — суп буйабес, который из похлебки бедняков со временем превратился в блюдо высокой кухни. Уже впоследствии рецепт супа Буйабес усложнился, появилось множество дорогостоящих разновидностей как во французских региональных кухнях, так и в кулинарных традициях других стран.

Ингредиенты для классического рецепта:

Для соуса руй:

Буйабес – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 3 hours

  1. Моем и очищаем овощи. Нарезаем лук-порей, сельдерей и зубчик чеснока.

  2. Рыбу тщательно моем, удаляем плавники, внутренности и головы.

  3. Наливаем в глубокую сковороду немного оливкового масла и обжариваем нарезанные овощи до полуготовности. Затем к овощам добавляем обрезки рыбы, кроме внутренностей и моллюски. Добавляем воды, чтобы она покрыла содержимое сковороды. Тушим на слабом огне 20 минут.

  4. Снимаем кожицу с томатов и измельчаем мякоть в однородную кашицу. Нарезаем остальной чеснок, фенхель и 1 луковицу. На отдельной сковороде обжариваем нарезанные овощи. Спустя 5-7 минут жарки добавляем кашицу из томатов.

  5. Далее удаляем головы и плавники, процеживаем бульон, который получился в результате тушения в первой сковороде. Разделываем моллюски – отделяем панцири от мяса.Добавляем бульон и мясо моллюсков к овощам, которые тушатся на второй сковороде. Солим, добавляем сушеные травы по вкусу.

  6. Добавляем в сковороду кусочки очищенной и разделанной рыбы. Ставим на слабый огонь и варим 30 минут.

  7. Для приготовления гренок используем багет, нарезанный слайсами и поджаренный на сухой сковороде. 

  8. Для соуса руй все ингредиенты растереть в ступке в однородную гладкую пасту. По капле, продолжая помешивать, добавляем оливковое масло до получения консистенции как у майонеза. Приправляем по вкусу солью и перцем. Подаем суп буйабес с рыбным ассорти, гренками и соусом руй.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Буйабес
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 2 Review(s)
Exit mobile version