Долма в виноградных листьях

Долма – это знаменитое блюдо восточной кухни которое готовится из мясного фарша завёрнутого в виноградные листья. Долма имеет сходство с блюдом уже восточно-европейской кухни – голубцами. Только голубцы готовят из капустных листьев.

Виноградные листья богаты витаминами и микроэлементами, употребление их в пищу благотворно влияет на организм. В это восточное блюдо принято добавлять в фарш большое количество зелени, что придает фаршу особый вкус и аромат. Долму делают небольшого размера и подают обязательно с соусом.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

ДОЛМА – ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Time Needed : 2 hours 30 minutes

  1. Виноградные листья заливаем горячей водой и оставляем на 5-7 минут. Отвариваем рис в течение 5 минут, затем промыть в холодной воде (рис должен быть недоварен).

  2. Мелко нарезаем курдючный жир, зелень и репчатый лук. Обжариваем лук на сливочном масле 5 минут на слабом огне, а затем остужаем.

  3. В мясной фарш добавляем рис, обжаренный лук, курдючный жир, зелень, соль, черный перец, хмели-сунели, мяту. Добавляем воды, тщательно вымешивая фарш руками в течение 8 минут.

  4. Виноградный лист положить глянцевой стороной на доску, а шершавой стороной наверх. У основания листа выкладываем 1 чайную ложку приготовленного фарша и сворачиваем виноградный лист с начинкой в плотную трубочку, подворачивая края листа внутрь.

  5. На дно кастрюли положить перевернутую тарелку и выкладываем долму в кастрюлю швом вниз слоями по кругу. Выкладываем сверху несколько кусочков сливочного масла и оставшиеся виноградные листья.

  6. Прижимаем перевёрнутой тарелкой. На тарелку высыпаем 1 чайную ложку соли и наливаем воды. Вода должна быть на одном уровне с долмой или на 1 см ниже. На среднем огне доводим до кипения и тушим долму при закрытой крышке на слабом огне 1 час. Если виноградные листья будут жесткими, продолжаем тушить долму еще 30-40 минут, до готовности.

  7. Готовим соус.

    Мелко нарезаем петрушку и кинзу, чеснок измельчаем и добавляем всё в мацони (можно йогурт или сметану). Даем настояться 30 минут.

  8. По готовности долмы выключаем огонь, убираем тарелку и виноградные листья, которые уложили сверху, и даём постоять 15 минут. Подаём долму с приготовленным соусом.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Резюме
Название рецепта
Долма в виноградных листьях
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 2 Review(s)
Exit mobile version