Драники

Кто придумал драники? История создания рецепта

Драники ( белорус. дранiкi) – берут свое начало из старорусского языка и происходит оно от глагола “драть”, то есть “тереть, обдирать на терке”. Принято относить данное блюдо к белорусской кухне. Однако впервые рецепт картофельных оладьев упоминается в книге польского кулинара Яна Шытлера «Кухар добра навучаны», изданной в 1830 году. Данное блюдо есть в еврейской кухне – латкес, в литовской – бульвинай блинай. В украинской кухне называются дерунами, тертюхами, терчиниками и кремзликами. В Швеции это блюдо называется рагмунк — «небритый монах».

СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДРАНИКОВ:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

ДРАНИКИ – ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Time Needed : 30 minutes

  1. Очищаем овощи, для начала 2-3 картофелины и лук. Картофель лучше подойдет желтых сортов. Молодая картошка не подойдет, так как в ней мало крахмала, используйте только старую.

  2. Картофель натираем на крупной тёрке, за раз по 2-3 штуке. Если замочить клубни в воде, для того чтобы они не потемнели, то картофель потеряет часть необходимого крахмала. Затем натираем лук на мелкой терке и снова картофель на крупной.

  3. Если картофель довольно сочный, то необходимо его отжать через сито, чтобы вся лишняя влага ушла. Картофельная масса не должна быть слишком жидкой или слишком сухой.

  4. Перемешиваем лук и картофель, солим и перчим. Если картофельная масса разваливается, то добавляем яйцо или крахмал (смотрите по консистенции, она должна быть вязкой). По желанию добавляем пропущенный через пресс зубчик чеснока.

  5. Разогреваем сковородку, убавляем на средний огонь и выкладываем столовой ложкой картофельную массу. Можно сделать оладьи руками и выкладывать на сковородку уже в виде лепешек. Как только первая сторона зажарится до красивой корочки, переворачиваем на противоположную. Жарим примерно по 5 минут с каждой стороны, все зависит от толщины драников.

  6. Выложите драники на тарелке в один слой, чтобы они оставались хрустящими. Подавайте горячими со сметаной и зеленью.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

Резюме
Название рецепта
Драники
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 6 Review(s)
Exit mobile version