Голубцы с рисом и фаршем

История происхождения голубцов.

Голубцы появились в русской кухне в XVII – в начале XIX века, когда значительное влияние получила французская кухня. Тогда было популярным блюдо из голубей, зажаренных целиком на решетке. Блюдо так и называли – “голуби”. Потом на решетках начали жарить “ложных голубей” – капустные листья, начиненные мясным фаршем.

Происхождение голубцов приписывают практически все народы. Китайцы уверяют, что голубцы – древние “предки” роллов, и именно в Китае впервые был опробован метод их приготовления. В Греции голубцы также считают своим народным блюдом. Еще в произведении отца комедии Аристофана было изречение: “Принесите мне капустные листья со свининой!” “Чем вам не голубцы?” – говорят греки. Сейчас это блюдо входит в перечень традиционных угощений многих стран, особенное место они занимают в кухнях Кавказа и Западной Азии, а также некоторых стран Восточной Европы. В зависимости от географии варьируются и начинки. В Азии в капустный рулет могут попасть грибы шиитаке, тофу и морепродукты. В Скандинавии голубцы называются kaldolmar и наполняются свининой, отварным картофелем и брусничным вареньем. В Венгрии маринованные капустные листья также начиняют свининой, а дополнительными ингредиентами являются перец, паприка и сметана. В Египте их готовят с рисом, луком, помидорами, зеленью и смесью специй – мяты, укропа и тмина, а вот мясной начинки в этой стране нет.

Ингредиенты:

Голубцы с рисом и фаршем – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 1 hours 30 minutes

Капустный кочан должен быть средних размеров, плотным, но не жестким, иначе не получится отделить листья друг от друга.

  1. Снимаем капустные листья.

    В большой кастрюле кипятим воду. Моем кочан и снимаем верхние жесткие листья. Затем кочан капусты накалываем большой вилкой и опускаем в кипящую воду на 3-5 минут. Верхние листы должны стать мягкими, но ни в коем случае не расползаться на части. Вынимаем кочан из воды и снимаем несколько верхних листьев. При необходимости обрезаем толстые места, которые располагаются у основания капустного листа. Повторяем процедуру для следующего слоя листьев – делаем так до тех пор, пока будет удаваться снимать ровные листья среднего размера.

  2. Делаем фарш.

    Перекручиваем мясо на мясорубке, рис отвариваем до полуготовности, остужаем и соединяем с фаршем. Морковь очищаем, натираем на терке. Лук очищаем и нарезаем мелкими кубиками. Обжариваем лук и морковь и добавляем к фаршу. Также солим, перчим, добавляем немного свежей зелени и любимых приправ и специй.

  3. Сворачиваем голубцы.

    Подготовленный капустный лист располагаем основанием к себе, выкладываем в него небольшое количество фарша и сворачиваем трубочкой, края прячем во внутрь.

  4. Тушим голубцы.

    Плотно выкладываем голубцы швом вниз в большую кастрюлю с толстым дном. Томатный сок разводим водой и заливаем голубцы. Вода должна не доходить до верхнего слоя голубцов примерно на 2 пальца. Также в этот же соус можно добавить кетчуп, сметану или йогурт. Ставим на плиту, доводим до кипения и уменьшив огонь до минимума, тушим около 1 часа.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Голубцы с рисом и фаршем
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 2 Review(s)
Exit mobile version