Греческий салат

Греческий салат также имеет название – «Хориатики» или «деревенский салат», является красочным и традиционным, национальным блюдом в Греции. В него входят свежие овощи, и поэтому он содержит огромное количество витаминов и минеральных веществ, а из-за невысокой калорийности примерно 130 Ккал на 100 грамм, этот салат по праву можно считать диетическим блюдом. Этот салат также способен удовлетворить потребности организма в необходимых для нормального функционирования достаточным количеством питательных веществ.

Греческий салат можно приготовить в разных вариантах. Можно узнать сколько калорий содержится в нем, ввиду смены того или иного продукта: с сыром фета – (52 ккал – без оливкового масла и 97 ккал – с оливковым маслом); с брынзой – (83 ккал – без оливкового масла и 128 ккал с оливковым маслом); с фетой – (118 ккал без оливкового масла и 163 ккал с оливковым маслом); без маслин –( 59 ккал без оливкового масла и 104 ккал с оливковым маслом).

НЕМНОГО О ПОЛЬЗЕ МАСЛИН И ОЛИВОК.

Маслины применяются при лечении болей в суставах. Подтверждена польза черных оливок в качестве профилактики формирования камней в желчном пузыре. Плоды оливкового дерева употребляют для предупреждения инсульта, стенокардии и инфаркта. В состав маслин входит линолевая кислота. Одно из ее свойств – заживляющее действие, помогает скорейшему заживлению ран и порезов. Что интересно, маслины черные, полезные свойства которых столь многочисленны, способны также избавлять от головной боли.

Ингредиенты:

ЗАПРАВКА ДЛЯ ГРЕЧЕСКОГО САЛАТА:

Греческий салат – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 20 minutes

Оливковое масло, которым заправляется салат, богато витамином Е и другими антиоксидантами. Это отличное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения. Оливковое масло способствует заживлению ран, язв и порезов.

  1. Рвем в миску руками листья салата. Добавляем листья шпината, нарезанные средними дольками овощи: помидоры, огурец. Лук и перец нарезаем полукольцами и также добавляем в салат.

  2. Сверху укладываем порезанные кубиком кусочки сыра, маслины или оливки. Посыпать майораном и свежим базиликом.

  3. Смешиваем оливковое масло, лимонный сок, солим и перчим по вкусу. Поливаем салат приготовленной заправкой и подаем на стол.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Резюме
Название рецепта
Греческий салат
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 2 Review(s)
Exit mobile version