Картофельные зразы с грибами

История возникновения рецепта

Картофельные зразы или мясные зразы представляют собой небольшую котлетку с начинкой из разных продуктов. Изначально зразы готовили только из цельных отбитых кусочков мяса, которые натирались солью, перцем и другими приправами.

Со временем рецепт зраз несколько видоизменился. В настоящее время основой для зраз служит и картофельное пюре, и творожная и даже гороховая масса. Скорее всего, картофельные прототипы мясных зраз появились как бедные родственники. Список продуктов, которыми можно начинять зразы, также расширился. В него вошли грибы, овощи, вареные яйца, рыба, куриный фарш.

Существует версия, что картофельные зразы изобрели в Литве, но на этот рецепт также претендуют и польская, и белорусская и украинская кухни.

Ингредиенты:

Картофельные зразы – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 40 minutes

Для начинки лучше конечно использовать лесные грибы, но хорошо подойдут также шампиньоны или вешенки.

  1. Картофель тщательно моем и отвариваем в кожуре до готовности. Затем остужаем и очищаем от кожуры. Очищаем ножом верхнюю пленку шампиньонов.

  2. Грибы нарезаем кубиками или тонкими пластинками. Лук очищаем и нарезаем кубиками. Обжариваем грибы с луком до готовности, солим и перчим по вкусу.

  3. Картофель натираем на терке. Добавляем соль, перец, куриное яйцо, муку и замешиваем картофельное тесто. Отделяем и скатываем из теста небольшие шарики. Каждый шарик нужно приплюснуть, а в центр выложить по столовой ложке грибной начинки. Защипываем края, чтобы получился пирожок.

  4. Обжариваем зразы на сковороде в растительном масле до красивой золотистой корочки. Готовые зразы подаем горячими со сметаной, томатным или чесночным соусом.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Картофельные зразы с грибами
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 7 Review(s)
Exit mobile version