Лагман классический

Кто придумал лагман?

Лагман – очень сытное и вкусное блюдо из Средней Азии, кулинарное достояние уйгуров и дунган. Это блюдо есть во многих кухнях разных народов и у каждого есть свой рецепт, но основа у всех одна – это домашняя лапша, мясо и много овощей. В классическом рецепте узбекского лагмана используется говядина или баранина, лапша и множество овощей. Лагман – универсальное блюдо, которое можно отнести к густым первым блюдам, также ко вторым сочным блюдам.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ЗАПРАВКИ:

Ингредиенты для лапши:

Лагман – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 2 hours 40 minutes

Варить лапшу не следует слишком долго, намного вкуснее будет чуть твердоватая лапша, чем слипшаяся. Для приготовления подливы можно использовать не обычную воду, а мясной или овощной бульон. Тогда готовое блюдо будет более наваристым и сытным, однако также это делает блюдо более калорийным и тяжелым. Выбирайте мясо без прожилок, а перед приготовлением снимайте с него пленочки. Особенно это касается баранины, которая будет плохо развариваться, если его не обработать изначально.

  1. Щепотку соли растворяем в стакане холодной воды. Муку высыпаем в миску и разбиваем в нее яйцо. Постепенно вливая солевой раствор, замешиваем тесто. Оно должно стать эластичным, не слишком мягким, но и не слишком жестким. Готовое тесто накрываем полотенцем или пленкой и оставляем на 2 часа.

  2. Лук чистим и крупно нарезаем. Также крупно нарезаем остальные овощи. Мясо моем и нарезаем кубиками среднего размера.

  3. Разогреваем в казане 2 столовые ложки растительного масла и обжариваем мясо до образования корочки. Добавляем к мясу лук. Затем кладем в казан морковь, репку, редьку и фасоль. Обжаривайте все вместе, до потемнения моркови. Опускаем в казан помидоры, чеснок, стручковый перец и стебли сельдерея. Всыпаем смесь специй и перемешиваем.

  4. Когда томатной сок выкипит, добавляем сладкий перец. Обжариваем, помешивая 2 минуты. Вливаем немного кипяченой воды так, чтобы она едва закрывала смесь в казане. Доводим до кипения и уменьшаем огонь. Готовим на слабом огне 10 минут. Добавляем лук джусай и соль. Перемешиваем и держим на огне 2–3 минуты. В вадже овощи не должны развариться.

  5. Тесто разделяем на несколько кусков. Каждый кусок смазываем растительным маслом, мнём его руками и раскатываем, превращая в жгут. Когда жгут станет тонким, постепенно растягиваем его еще больше, пропуская между пальцами сначала в одну сторону, потом в другую. Затем укладываем полученную лапшу спиралью на тарелку и оставляем ещё 10 минут.

  6. Затем вновь протягиваем лапшу между пальцами еще несколько раз, чтобы лапша в итоге получилась толщиной 2-3 миллиметра. После чего скрепляем кончики двух шнуров из теста и наматываем их на запястья восьмеркой: то на одно, то на другое.

  7. Далее аккуратно, чтобы не порвать лапшу, разводим руки и периодически прихлопываем по столу — так, чтобы лапша стала похожа на спагетти.

  8. Выкладываем лапшу в сито, опускаем в кипящую подсоленную воду и варим 2-3 минуты. Затем вынимаем и промываем холодной водой. Разделяем лапшу на порции.

  9. Подаем лапшу в больших касах или тарелках. Заливаем из казана важу (так называется мясо-овощная подлива) и посыпаем мелко нарезанной зеленью. Отдельно подаем острый стручковый перец соломкой и острую приправу ачик.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Резюме
Название рецепта
Лагман классический
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
4.5 Based on 6 Review(s)
Exit mobile version