Лазанья классическая с фаршем

Кто придумал лазанью? История создания рецепта

Лазанья – традиционное итальянское блюдо, представляющее собой пласты теста, переложенные различной начинкой. Считается, что как делать лазанью придумали жители провинции Эмилия-Романья. В Италии лазанью с фаршем называют «лазанья аль форно». Традиционная лазанья с фаршем по-итальянски состоит из слоев теста, мясного фарша, соуса бешамель и сыра пармезан. Однако, рецепт со временем в других регионах мира претерпел дополнения и изменения. И теперь можно встретить в различных рецептах лазаньи с фаршем применение таких продуктов как томаты, шпинат, зелень, различные овощи, различные виды сыра, замена соуса бешамель на иные виды соусов. Лазанья – это кулинарный конструктор, как и любая паста. И, как и любая паста, лазанья – это очень вкусно и сытно. Существуют десятки видов этого итальянского блюда.

Ингредиенты для лазаньи:

Лазанья – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 1 hours 25 minutes

  1. Мелко нарезаем репчатый лук. Разогреваем сковородку и обжариваем 5 минут на оливковом масле мясной фарш с луком. Добавляем по вкусу соль, перец, базилик.

  2. Помидоры ошпариваем кипятком, удаляем с них кожицу и нарезаем средними дольками. Чеснок очищаем и отправляем его в блендер вместе с помидорами. Полученную однородную массу выливаем на сковороду к фаршу. Накрываем крышкой и тушим на минимальном огне около 15 минут.

  3. Для приготовления соуса “Бешамель” в сотейнике растапливаем сливочное масло. Затем постепенно всыпаем туда муку, обжаривая её. Постепенно вливаем к муке молоко, непрерывно помешивая. Варим соус на медленном огне, постоянно помешивая пока он не загустеет.

  4. Форму для лазаньи смазываем растительным маслом, заливаем дно соусом “Бешамель”. Выкладываем листы для лазаньи на дно. (Если это требуется по инструкции на их упаковке, предварительно проварите их в кипятке) На первый слой листов выкладываем половину фарша, наливаем половину соуса.

  5. Повторяем второй слой таким же образом. По желанию можно сделать и третий, и четвертый слой. Верхний слой листа лазаньи поливаем соусом бешамель и посыпаем сыром пармезан.
    Запекаем лазанью в духовке около 40 минут при 180-190 градусах до образования золотистой корочки.

  6. Готовую лазанью вынимаем из духовки, даем постоять 10 минут, а затем нарезаем на порции, украшаем свежим базиликом.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Резюме
Название рецепта
Лазанья с фаршем
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 4 Review(s)
Exit mobile version