Манник

Кто придумал манник? История создания рецепта

Манник – простой пирог рецепт которого появился на Руси с появлением манной крупы в 12-13 веках. Однако существует версия что рецепт манника привезли с Востока. На Востоке этот пирог называется «Басбуса», где он появился задолго до появления манной крупы на Руси. Манник имеет уникальную особенность – никогда не пригорать. Этот пирог может по праву называться тортом, если прослоить его кремом или джемом, что было особенно популярно на Руси, когда торты из манки пекли к праздникам.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Манник – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 2 hours

Классический манник – всеми любимый пирог как у детей, так и у взрослых.  Готовят его достаточно просто и что немаловажно, из вполне доступных продуктов, а получаются неизменно отличными. На его основе можно создавать свои собственные рецепты, экспериментируя с различными добавками.

  1. Манную крупу разводим в стакане кефира и даем ей набухнуть в течение 1 часа. Затем смешиваем и взбиваем венчиком в миске сахарный песок и яйца. Добавляем подтаявшее сливочное масло в настоявшуюся манку со взбитыми яйцами, Все тщательно перемешиваем.

  2. Далее в получившуюся массу при помешивании постепенно всыпаем муку и соду. С помощью миксера тесто равномерно перемешиваем. Тесто не должно получиться густым.

  3. Дно и стенки формы для выпекания смазываем предварительно маслом, посыпаем мукой или манкой. Выкладываем тесто в форму и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

  4. Манник достаем из духовки и даем ему немного остыть (15-20 минут) чтобы извлечь из формы. Затем извлекаем из формы, посыпаем сахарной пудрой и подаем на стол.

Приятного аппетита!

 

Резюме
Название рецепта
Манник
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 4 Review(s)
Exit mobile version