Окрошка

Кто придумал окрошку? История создания рецепта

Окрошка – традиционное, холодное, первое блюдо русской кухни. Окрошка происходит от глагола “крошить”, первые упоминания которой появились в конце XVIII века. Все продукты необходимо измельчить или покрошить, отсюда такое интересное наименование.

Считается, что рецепт окрошки появился с берегов Волги, по которой ходили бурлаки и перетаскивали тяжелые груженые баржи. За свой труд они получали квас и сушеную воблу. Рыба была сухая и очень соленая, поэтому люди стали ее размачивать. Затем в квас начали добавлять овощи, найденные за день. Так появился рецепт рыбной окрошки.

В регионах, где занимались сельским хозяйством, в ход шли три вида разного мяса. Особенностью блюда является то, что к его приготовлению специально не готовились. В большую емкость резали овощи, выращенные своими руками, добавляли мясо, квас и сметану, сдабривали ароматными травами и солью.

Этот холодный суп мог утолить не только голод, но и жажду в сезон полевых работ. Подобные холодные супы готовят во многих странах мира.

Ингредиенты:

Окрошка классическая – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 50 minutes

  1. Картошку отвариваем около 20 минут, в зависимости от размера. Картошка должна быть слегка твердой и не должна быть сильно разваренной. Яйца отвариваем в крутую.

  2. Зеленый лук мелко порезать и растереть с солью, горчицей и хреном до тех пор, пока не появится сок.

  3. Охлажденное отварное мясо, картошку, яйца, редис и огурец порезать мелким кубиком или соломкой, кому как нравиться. Все перемешать.

  4. Измельчить петрушку и укроп. В сметану или кефир положить растертый зеленый лук, измельченную петрушку, горчицу, сахар и соль. Все тщательно перемешать.

  5. Затем развести сметану небольшим количеством кваса и добавить все остальные нарезанные ингредиенты.Поставить в холодильник на полчаса, чтобы все ингредиенты обменялись соками, а огурчики слегка просолились.

  6. Затем достать и добавить оставшийся квас.Разлить по тарелкам и подавать к столу. На стол дополнительно выставить сметану, для желающих ее можно всегда добавить.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Окрошка
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Exit mobile version