Панкейки

Отличия панкейков от блинчиков и оладий.

Панкейки (в переводе с англ. «pan» — сковорода, «cake» — пирожное) – это популярнейшее блюдо в Америке и Канаде. Последнее время панкейки стали очень популярны и азиатских странах. Панкейки напоминают маленькие блинчики или оладьи, но в их приготовлении есть некоторые отличия. В панкейках используется взбитый яичный белок и по текстуре они напоминают больше на нежный бисквит. Оладьи и блины жарятся на масле, а панкейки — на сухой тефлоновой сковороде.  В тесто панкейков добавляют растопленное сливочное масло, которое придает им особую текстуру.

Ингредиенты для классический панкейков:

Панкейки – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 30 minutes

Для идеальных панкейков белок лучше взбивать венчиком или блендером до образования пиков, а потом вводить его в <a href="https://faptuk.ru/tag/testo/">тесто</a>, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх, пока масса не станет однородной.

  1. Смешиваем в большой миске яйца с солью и сахаром. Взбиваем с помощью миксера или венчика. Для американских панкейков характерно взбитое воздушное тесто, как для бисквитов.

  2. Слегка нагреваем молоко, не доводя до кипения. Добавляем подогретое молоко и растительное масло (можно растопить сливочное) в яичную пышную массу. Снова взбиваем миксером.

  3. Добавляем просеянную муку (просеянная мука насыщает тесто воздухом, от чего панкейки получатся только пышнее), разрыхлитель и ванильный сахар. Взбиваем тесто миксером, пока не исчезнут все комочки. Тесто должно получиться по консистенции как сгущенное молоко.

  4. Намазываем сковородку маслом и растираем его бумажной салфеткой, которая удалит все излишки и больше маслом не смазываем. Разогреваем сковородку и убавляем огонь до среднего или чуть меньше.

  5. С помощью половника наливаем на сковороду небольшие панкейки. Когда на поверхности налитого теста начнут появляться пузыри, пора переворачивать. Если вы выбрали правильный температурный режим, то к тому моменту, как появятся пузыри, блинчик должен быть уже не совсем жидким сверху (иначе, при переворачивании тесто немного растечётся, блинчики получатся кривые), а снизу равномерно подрумяниться. Если снизу панкейк уже начинает подгорать, а сверху ещё совсем жидкий — снижайте огонь на плите. Ну и соответственно наоборот, если он уже весь пропёкся, а снизу совсем светлый, нагрев следует увеличить. Жарим панкейки с обратной стороны до такого же румяного цвета, как и с первой стороны.

  6. Чтобы проверить, хорошо ли пропекаются у вас панкейки, разломите один и посмотрите, не осталось ли внутри сырого теста. На разломе должно быть видно, что панкейк пропёкся и равномерно поднялся. К панкейкам хорошо подойдут ягоды, орехи, различные сиропы и сладкие соусы, растопленный шоколад, сгущённое молоко или мёдом.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Панкейки
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 3 Review(s)
Exit mobile version