Расстегаи с рыбой

История происхождения рецепта

Расстегаи – является знаменитым блюдом русской кухни в виде печеных пирожков из несдобного дрожжевого теста с различной начинкой. Чаще всего расстегаи готовили из остатков осетровых рыб, блюда из которой были в меню в зажиточных домах почти ежедневно. В более скромных по достатку семьях расстегаи готовили из остатков каш, капусты, овощей, картошки, грибов. Самые вкусные расстегаи с осетриной или белугой. Имена такая начинка считается классической, но подойдет и другая рыба – например, семга, судак, щука, налим, карп. Мясо с луком или зеленью – вариант для мясных расстегаев. Любые оставшиеся от обеда овощи, картофель, капуста подойдут для того, чтобы сделать эти вкусные пирожки. Также готовят расстегаи с грибами, яйцами, крабовым мясом, мясом домашней птицы, рисом, тыквой. Главное правило – начинка должна быть не сухой, а влажной, тогда пирожки получатся сочными и вкусными. 

Расстегаи – секреты приготовления:

Ингредиенты:

Для теста:

Для начинки:

Расстегаи с рыбой – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 2 hours

  1. Готовим дрожжевое <a href="https://faptuk.ru/tag/testo/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">тесто</a>.

    Смешиваем в миске теплую воду, теплое молоко, сахар, дрожжи и 2 столовые ложки муки. Перемешиваем и убираем в теплое место на 20 минут. Когда опара подойдет добавляем 2,5 столовых ложек муки, соль, яйцо, растительное масло и замешиваем тесто. Сначала можно миксером, а затем вымешиваем руками на посыпанном мукой столе. В результате мы должны получить мягкое и послушное тесто.Накрываем его и оставляем на 30 минут.

  2. Готовим рыбную начинку.

    Рыбное филе нарезаем кусочками 1,5 х 1,5 см. Лук нарезаем и тушим на слабом огне до готовности. Когда лук немного остынет смешиваем его с рыбой, добавляем специи и хорошо перемешиваем.

  3. Лепим расстегаи.

    Тесто слегка обминаем и делим на 2 части, а затем каждую часть делим еще на 6 частей. Каждый кусочек раскатываем скалкой в толстую лепешку. В центр лепешки выкладываем начинку (примерно 1 столовую ложку с горкой). Тщательно защипываем тесто с боков так, чтобы в центре оставалось небольшое отверстие. Выкладываем в форму для выпекания и смазываем каждый расстегай взбитым яйцом.

  4. Выпекаем расстегаи.

    Отправляем выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут. Достаем из духовки и кладем по кусочку сливочного масла в каждое отверстие расстегая на начинку.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Расстегаи с рыбой
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 2 Review(s)
Exit mobile version