Самса по-узбекски

История появления самсы.

Самса (самоса) – это популярнейшее блюдо восточной кухни в виде пирожков из слоеного теста с самыми разнообразными начинками, всевозможных видов и форм. Существует легенда о красавице по имени Самса – биби и ее возлюбленном, молодом джигите. Девушка долго томилась в одиночестве в башне, но когда молодой джигит прискакал к ней на своем коне, она не захотела ждать больше ни одной минутки и, вместо того, чтобы спуститься по лестнице, прыгнула в окно, надеясь, что ее любовь подарит ей крылья. Красавица разбилась, а убитый горем джигит, придумал выпечку с её именем. Исторические факты говорят о том, что самса скорее всего, появилась в период Тамерлана, а по другой версии при Александре Македонском.

Для самсы существует великое множество начинок. Самса может быть с говядиной, бараниной, курицей, тыквой, картошкой. В период весеннего цветения травы Мадор, можно приготовить самсу с этой полезной травой. Самсу выпекают в глиняной печи «тандыре». Жар от углей быстро готовит и румянит выпечку, она значительно отличается от самсы, приготовленной в духовке, своим ярким вкусом и ароматом.

Ингредиенты:

Самса по-узбекски – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 2 hours

Самса по-узбекски традиционно выпекается в тандыре, но есть и вариант самсы (обычно треугольной или квадратной формы) который готовят в духовках.

  1. Замешиваем тесто.

    Разбиваем куриное яйцо и взбиваем его венчиком. Добавляем масло растопленное, соль, кипяток, постепенно подсыпаем просеянную муку, одновременно размешивая. Когда тесто стало густое, выкладываем его на стол и замешиваем плотное тесто до эластичного состояния. Разделяем тесто на три равные части. Каждую часть скатываем в колобок и оставляем на столе на 30-40 минут завернутом в пакет.

  2. Формируем слоеное тесто.

    Берем один колобок и раскатываем его в тонкий пласт толщиной 2 мм на посыпанном крахмалом столе, придавая при этом форму прямоугольника. Чем тоньше получится раскатать, тем лучше. Также раскатываем остальные колобки. Размягченным сливочным маслом смазываем каждый пласт теста. Прежде чем укладывать сверху пласт теста, даем маслу с нижнего пласта немного застыть. Как только масло застыло, начинаем скручивать в плотный рулет. Рулет сворачиваем улиткой и убираем на 30 минут в морозильную камеру.

  3. Готовим фарш.

    В настоящей самсе мясо и курдюк должны быть обязательно мелко порублены на мелкие кусочки. Нарезаем к мелко рубленному мясу и жиру репчатый лук. Растираем в ладонях зиру, солим, перчим и перемешиваем. По желанию добавляем мелко нарезанную петрушку или кинзу.

  4. Формируем самсу.

    Вынимаем тесто из холодильника и разрезаем на равные части. Раскатываем скалкой от середины к краям кусочек, чтобы сторона со слоями была вверху. Кладем фарш в центр круга и накрываем с трех сторон тестом так, чтобы каждая сторона покрывалась следующей. Застилаем противень пергаментом и смазываем его маслом. Выкладываем самсу швом вниз. Обильно смазываем желтком и присыпаем тмином или кунжутом.

  5. Выпекаем самсу.

    Разогреваем духовку до 210 градусов и отправляем выпекаться на 20 минут, после чего убавляем жар до 80 градусов и оставляем ещё на 10-15 минут.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Самса по-узбекски
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 4 Review(s)
Exit mobile version