Сырный суп по-французски

История создания рецепта

Сырный суп считается деликатесным блюдом французской национальной кухни. Также, сыр в супы добавляли жители Швейцарии, Словакии и Чехии. В этих странах добавляется плавленый сыр или мелко натирается брынза, а в бульон добавляется сало или копченые ребрышки. В Британии же в суп добавляют традиционный английский чеддер. Французы предпочитают сыры с плесенью. Типичные ингредиенты для итальянского сырного супа – пармезан и гренки, которые добавляют в тарелку. Сам сырный суп, как блюдо появился в результате того, что повара пытались загустить бульон. В качестве специй лучше придерживаться классики и использовать чеснок, петрушку, мускатный орех, черный и душистый перец.

Ингредиенты:

Сырный суп по-французски – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 1 hours

  1. В кастрюлю кладем куриное филе и наливаем примерно 3 литра воды. Как только закипит бульон, добавляем соль, душистый перец горошком и лавровый лист. Варим от момента закипания 20 минут, после чего вынимаем мясо, остужаем и нарезаем небольшими кусочками.

  2. Картофель и лук чистим и нарезаем кубиками. Морковь натираем на крупной терке. Плавленный сыр нарезаем кубиками.

  3. В кипящий бульон добавляем картофель и варим 5-7 мин.
    Далее обжариваем на сливочном масле лук с морковью. Затем добавляем мясо и зажарку в суп и варим еще 10-12 мин. Добавляем плавленный сыр, хорошо перемешиваем и выключаем огонь.

  4. Готовим гренки.

    Французский багет нарезаем наискосок длинными ломтиками. Сбрызгиваем оливковым маслом и отправляем на 3-5 минут в разогретую до 200 °С духовку до образования золотистой и хрустящей корочки. Затем проходим гренки с обеих сторон зубчиком чеснока. Подаем сырный суп к столу посыпав свежей, мелко нарезанной зеленью и гренками.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Сырный суп по-французски
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 4 Review(s)
Exit mobile version