Уха по-царски

Уха по-царски – является главным блюдом любого рыбака. Ароматная, да ещё и приготовленная с дымком на костре. Её безумный вкус раскрывается только на природе, когда за время рыбалки уже пробудился зверский аппетит.

Настоящая царская уха называется ещё тройной, потому что в приготовлении используются три вида рыбы. От такого обилия рыбного богатства бульон действительно становится наваристым.

Бульон ухи конечно же будет мутным. Просто кто-то говорит, что щучьи головы и другой рыбы придаёт ухе прозрачность. Это только миф!

Ниже приведенный рецепт из кулинарной книги 1896 года, он не сложен в приготовлении.

Ингредиенты для царской ухи:

Для первого бульона

Для второго бульона

Для третьего бульона

Уха по-царски – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 3 hours

Рыбу обязательно нужно использовать только речную. При этом сом и лещь не подойдут.

  1. Готовим первый бульон.

    Берем любую мелкую рыбу (карась, окунь, красноперка). Потрошим её, вытаскиваем жабры и промываем. Рыбу кладем в марлю и варим 1 час. После варки рыбу выбрасываем.

  2. Готовим второй бульон.

    Берем рыбу для второго бульона (форель или щуку). Потрошим её, вытаскиваем жабры и промываем. Режем на крупные куски, кладем в марлю и закладываем в первый бульон.
    Чистим лук и морковь. Закладываем целыми вместе с рыбой. Варим 30 минут.
    Вытаскиваем лук и морковь, и выбрасываем их. Затем варим ещё 30 минут.
    Вынимаем рыбу из бульона. Очищаем рыбу от кожицы и костей. Разминаем вилкой рыбу в кашицу, которую мы потом положим в конце варки ухи.

  3. Готовим третий бульон.

    Берем рыбу для третьего бульона (осетр, стерлядь, белуга). Потрошим рыбу, отрезаем голову. Рыбу промываем. Обязательно нужно вытащить хорду. Для этого надрезаем позвоночник со стороны брюха по всей длине и вытаскиваем хорду. Режем на порционные куски размером 3 на 5 см., примерно. На одну порцию ухи кладут два три кусочка рыбы.

  4. Добавляем картофель.

    Чистим картофель и режем его мелкими кубиками. Закладываем в бульон рыбу и картофель, солим по вкусу. Варим до готовности картофеля примерно 30 минут.

  5. Осветляем бульон.

    В конце варки закладываем рыбу из второго бульона и вливаем водку. Если бульон мутный, то осветляем чёрной икрой или взбитым с подсоленной водой белком. При этом осветлять нужно до момента закладки рыбы из второго бульона и вливания водки.

  6. Подача.

    Накрываем крышкой и настаиваем 10 минут. Уха готова.
    При подаче посыпать мелко порезанной петрушкой.
    На Руси к такой ухе подавали блины с красной икрой или рыбой.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Резюме
Название рецепта
Уха по-царски
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 2 Review(s)
Exit mobile version