Финская уха со сливками

Финская уха со сливками (фин. Lohikeitto, kalakeitto), является популярным скандинавским первым блюдом с нежным вкусом из разных видов красной рыбы. Сливки – главная особенность  такого супа, ведь они окрашивают бульон в приятный кремовый цвет. Сливочная уха популярна не только в Финляндии, но и в Норвегии, Дании, Швеции. Население этих стран подает похлебку даже на праздничный стол. Несомненно, готовят ее и в других уголках мира, но рецепты в них порой отличаются. Где-то принято использовать форель, а где-то семгу. Одни добавляют в суп молоко, другие выбирают сливки, да пожирнее. Вне зависимости от этого блюдо всегда получается вкусным и ароматным. Готовить такую уху можно по-разному: из копченой, свежей или соленой тушки красной рыбы, из филе, с вареными овощами или пассерованными.

Ингредиенты:

Финская уха со сливками – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 1 hours 30 minutes

<p>Для легкости ухи сливки берутся меньшей жирности, а <a href="https://faptuk.ru/tag/fish/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">рыба</a> (форель, лосось, кета или семга) – желательно жирная, ведь в ней есть все полезные Омега-3.</p>

  1. Берем рыбные головы (удаляем жабры и глаза), хребты и хвосты, заливаем 2 литрами воды и варим около часа наваристый и ароматный бульон.

  2. Далее процеживаем бульон и переливаем его в кастрюлю. Чистим и нарезаем на кубики картофель, добавляем в бульон и варим до полуготовности 6-7 минут после закипания.

  3. Рыбное филе срезаем с кожи, удаляем кости и нарезаем филе средними ломтиками. Добавляем филе в бульон и после закипания варим еще 5-7 минут.

  4. Отдельно обжариваем 2-3 минуты нашинкованную луковицу на сливочном масле, добавляем натертую на средней терке морковь. Овощи томим ещё 5-7 минут на маленьком огне, не забывая перемешивать.

  5. Выкладываем  зажарку в кастрюлю с бульоном, солим. (Можно взять лук-порей вместо репчатого лука, он  не поджаривается перед тем, как положить его в бульон). Добавляем сливки, доводим до кипения и выключаем огонь.

  6. Разливаем уху по тарелкам, перчим и посыпаем мелко нарезанным укропом.

Приятного аппетита!

Резюме
Название рецепта
Финская уха со сливками
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 6 Review(s)
Exit mobile version