Пельмени домашние

Кто придумал пельмени?

Пельмени —  это блюдо в виде отварного теста с начинкой из рубленого мяса или рыбы, попавшее в русскую кухню с Урала. Пельмени знамениты на весь мир и хорошо всем знакомы. Похожие блюда есть в кухнях многих народов. Пельмени стали популярными ещё со времен Древнего Китая, где их называют – цзяоцзы, баоцзы, вонтоны и шуй яо (известное слово дим сам, которым на Западе часто называют китайские пельмени, на самом деле обозначает южно-китайские закуски). 

Есть несколько секретов приготовления самых вкусных и правильных пельменей:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

Для фарша:

Пельмени – пошаговый рецепт приготовления:

Time Needed : 2 hours 15 minutes

  1. Делаем тесто для пельменей.

    Муку просеиваем, высыпаем в емкость или горкой на стол. В горке делаем углубление и вливаем туда смешанные яйца с водой, молоком и солью. Начинаем вымешивать тесто, чтобы оно получилось тугим. Накрываем тесто полотенцем или пищевой пленкой и убираем его в холодильник на 30-60 минут.

  2. Делаем фарш для пельменей.

    Мясо промываем и нарезаем на кусочки под размер мясорубки. Прокручиваем через мясорубку куски мяса, лук и чеснок. Перемешиваем фарш и прокручиваем ещё раз. Добавляем яйцо, соль, специи и тщательно перемешиваем.

  3. Раскатываем тесто.

    Достаем тесто, отделяем небольшой кусочек, раскатываем его руками в небольшую колбаску и разделяем её на небольшие части. По серединке приминаем пальцами и раскатываем скалкой, чтобы получались кружочки толщиной около 2 мм.

  4. Лепим пельмени.

    Чайной ложкой накладываем в середину кружка фарш. Фарш нужно класть не много, но и не мало, чтобы потом не есть одно тесто. Складываем пельмень пополам и вытягиваем слегка края совмещая их друг с другом. Сдавливаем пальчиками чтобы получились в виде вареника. Далее края уголков соединяем вместе и у нас получается пельмень.

  5.  Варим пельмени.

    В кастрюле кипятим воду, добавляем немного соли, специи, лавровый лист, можно добавить небольшие дольки луковицы и моркови. Отправляем в кипящий бульон пельмени и варим до готовности 10-15 минут в зависимости от размера. Когда пельмени всплывут на поверхность – они готовы. Подаем пельмени к столу горячими со сметаной или вместе другими любимыми соусами.

Необходимое время: 2 часа и 15 минут.

  1. шаг. Делаем тесто для пельменей

    Муку просеиваем, высыпаем в емкость или горкой на стол. В горке делаем углубление и вливаем туда смешанные яйца с водой, молоком и солью. Начинаем вымешивать тесто, чтобы оно получилось тугим. Накрываем тесто полотенцем или пищевой пленкой и убираем его в холодильник на 30-60 минут.

  2. шаг. Делаем фарш для пельменей

    Мясо промываем и нарезаем на кусочки под размер мясорубки. Прокручиваем через мясорубку куски мяса, лук и чеснок. Перемешиваем фарш и прокручиваем ещё раз. Добавляем яйцо, соль, специи и тщательно перемешиваем.

  3. шаг. Раскатываем тесто

    Достаем тесто, отделяем небольшой кусочек, раскатываем его руками в небольшую колбаску и разделяем её на небольшие части. По серединке приминаем пальцами и раскатываем скалкой, чтобы получались кружочки толщиной около 2 мм.

  4. шаг. Лепим пельмени

    Чайной ложкой накладываем в середину кружка фарш. Фарш нужно класть не много, но и не мало, чтобы потом не есть одно тесто. Складываем пельмень пополам и вытягиваем слегка края совмещая их друг с другом. Сдавливаем пальчиками чтобы получились в виде вареника. Далее края уголков соединяем вместе и у нас получается пельмень.

  5. шаг. Варим пельмени

    В кастрюле кипятим воду, добавляем немного соли, специи, лавровый лист, можно добавить небольшие дольки луковицы и моркови. Отправляем в кипящий бульон пельмени и варим до готовности 10-15 минут в зависимости от размера. Когда пельмени всплывут на поверхность – они готовы.
    Подаем пельмени к столу горячими со сметаной или вместе другими любимыми соусами.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Резюме
Название рецепта
Пельмени домашние
Author Name
Фартук
Опубликован
Время подготовки
Время приготовления
Общее время
Средний рейтинг
5 Based on 2 Review(s)
Exit mobile version